Колье "Тутти Фрутти". Париж 1936 г. Платина, белое золото, бриллианты огранки «багет», «маркиза», старой огранки, сапфиры огранки «бриолет», изумруды, рубины. Началось все с Луи-Франсуа Картье, который в 1847 г. стал главой ювелирного ателье мэтра Пикара в Париже. В 1856 году в его магазине сделала приобретение принцесса Матильда, племянница Наполеона I и кузина императора Наполеона III. С этого момента началось восхождение имени Картье к вершинам мировой славы и признания.

image

Наручные часы с мотивом аканта, Париж, 1912 г. Желтое и розовое золото, платина, алмазы огранки «роза», жемчуг. Бусины и пластина (замок) из оникса. В последовавшие годы Луи-Франсуа и его сын Альфред открывают магазин в Лондоне, становятся придворными ювелирами английского, испанского и французского королевских дворов. В 1907 году Картье проводит первую выставку своих ювелирных изделий и часов в Санкт-Петербурге, в гостинице "Европа". И становится придворным ювелиром Николая II. Затем в 1911 г. путешествует в Москву и Киев. Во время Второй мировой войны (1942 г.) Картье создает брошь "Птица в клетке", символизирующую оккупированную фашистами Францию. Вторая брошь, "Освобожденная птица", появляется в ознаменование освобождения страны.

image

Брошь с зажимом "Птица", Париж, 1944 г. Платина, золото, бриллианты огранки «восьмерка» и бриллиантовой огранки, изумрудные кабошоны, сапфиры фасетной огранки, рубиновые кабошоны огранки «маркиза». К середине 20-го века марка "Картье" представлена во многих европейских столицах, а также Нью-Йорке. В 1969 г. "Картье" приобретает алмаз величиной 69.42 карата грушевидной формы и затем продает его британскому актеру Ричарду Бёртону, который в свою очередь дарит его своей новой жене - американской знаменитой актрисе Элизабет Тейлор (они познакомились и влюбились на съемках фильма "Клеопатра"). Огромная цена бриллианта вызывает невероятный шум в западной прессе, и супружеская "звездная" пара становится символом голливудского успеха.

image

Несессер, Париж, 1927 г. Розовое золото, платина, сапфировые, изумрудные и коралловые кабошоны огранки, бриллианты старой огранки, розовые топазы фасетной огранки, лунный камень, черная эмаль. В начале 70-х годов "Картье" разрабатывает концепцию своих фирменных бутиков "Les Must de Cartier", которые открываются в Гонконге, Токио, Лондоне. В начале 80-х появляются первые духи марки, создаются первая и вторая коллекции Высокого ювелирного искусства. В 1992 г. "Картье" проводит выставку "Искусство Картье" в Эрмитаже (Ст.-Петербург), а в 1994 создает коллекцию Les Charms d'or de Cartier ("Очарование золота Картье") на темы арт-деко, Великой России и жемчуга. В 99 г. представлена новая коллекция украшений Paris nouvelle vague Cartier ("Париж, новая волна Картье") на тему прекрасного Парижа.

image

Колье "Змея", Париж, 1968 г. Выполнено по специальному заказу. Платина, желтое и белое золото, бриллианты огранки «багет» и бриллиантовой огранки, изумруды, разноцветная эмаль.

image

Колье "Крокодилы", Париж, 1975 г. Выполнен по специальному заказу. Золото, бриллианты бриллиантовой огранки, изумрудные кабошоны, рубиновые кабошоны.

image

Брошь "Орхидея", Париж, 1937 г. Выполнено по специальному заказу. Белое золото, аметисты и аквамарины фантазийной фасетной огранки, разноцветная эмаль.

image

Украшение для корсажа, Париж 1907 г. Выполнено по специальному заказу. Платина. Один сапфир огранки «груша», семь сапфиров огранки «подушка» (античная). Круглые бриллианты старой европейской огранки, алмазы огранки «роза».

image

Брошь с зажимом "Пальма", Париж, 1957 г. Выполнена по специальному заказу. Платина, белое золото, бриллианты огранки «багет» и бриллиантовой огранки, рубины огранки «подушка».

image

Загадочные часы "Химера", Нью-Йорк, 1926 г. Золото, платина, алмазы огранки «роза», изумрудные кабошоны, цитрин фасетной огранки (в центре), жемчуг, нефрит, коралл, агат, оникс, черная и красная эмаль. Предыдущий пост о ювелирном искусстве: Яйца Фаберже

Подпишитесь на наш
Блоги

Ювелирное искусство: Cartier

02:21, 23 октября 2009

Автор: lisenok

Комменты 6

Аватар

вот когда на такие безделушки смотришь, то реально понимаешь, поч молодые красив девки выходят замуж за богатых стариков ))) пасиб за пост

Подождите...