Красотой и талантом этих прекрасных женщин и актрис я восхищаюсь безгранично. А пересматривая классику французского и итальянского кинематографа, испытываю чувство зависти (в хорошем смысле). Потому что было поколение титанов, поколение в котором не было псевдо-режиссеров-актеров-актрис красивых и талантливых, а были Антониони, Висконти, Де Сика, Годар, Трюффо, Лелуш и эти восхительные богини.

Джина Лоллобриджида

Родилась 4 июля 1927 года.

В 1947 году она решила попытать силы на конкурсе «Мисс Италия» и не прогадала, заняв третье место. Одними из первых итальянских фильмов с её участием стали «Любовный напиток» и «Паяцы». Среди европейских фильмов с её участием наиболее известными стали «Фанфан-тюльпан», «Самая красивая женщина в мире» и «Имперская Венера».

Моника Витти

Настоящее имя — Мария Луиза Чечарелли.

Родилась 3 ноября 1931 года.

Её кинодебют состоялся в 1954 году, когда она исполнила небольшую роль в комедии «Скачи! Скачи! Скачи!». В 1957 году Моника Витти познакомилась с Микеланджело Антониони и стала его спутницей жизни на долгие годы. Моника Витти, излучающая одновременно страстность и недоступность и убедительная как в комедийных, так и драматических ролях, стала иконой итальянского кино.

Анук Эме

Настоящее имя — Франсуаза Сорейя Дрейфус.

Родилась 27 апреля 1932 года.

Многообещающую актрису заметил Федерико Феллини и пригласил её сниматься в свои эпохальные картины — «Сладкая жизнь» и «Восемь с половиной». Однако для миллионов зрителей по всему миру Анук Эме — в первую очередь, Женщина из фильма Клода Лелюша «Мужчина и женщина».

Софи Лорен

Настоящее имя — София Виллани Шиколоне.

Родилась 20 сентября 1934 года.

Внимание серьёзных кинокритиков Лорен впервые привлекла в фильме Витторио де Сика «Золото Неаполя», в котором она попала в родную стихию, сыграв энергичную неаполитанскую лавочницу. Именно де Сика в полной мере открыл актёрское дарование Софии Лорен. Практически все наиболее значительные роли были сыграны ею в фильмах этого режиссёра. Вершиной актёрского мастерства Софи Лорен было исполнение роли матери в «Чочаре» — неореалистическом фильме, снятом по роману Альберто Моравиа.

Брижит Анн-Мари Бардо

Родилась 28 сентября 1934 года.

Впервые снялась в кино в 1952 году. Завоевала всемирную популярность благодаря роли в фильме «И Бог создал женщину» 1956 года. С тех пор Бардо работала с такими известными режиссёрами как Луи Маль, Жан-Люк Годар, Кристиан Жак. В 1960-е годы Бардо продолжала исполнять свойственные ей роли инженю и женщин-вамп. В 1973 году, незадолго до своего сорокалетия Бардо объявила о завершении кинематографической карьеры и в дальнейшем посвятила свою жизнь борьбе за благосостояние животных.

Клаудия Кардинале

Настоящее имя — Клод Жозефин Роз Кардинале.

Родилась 15 апреля 1938 года.

В 1957 году была признана самой красивой итальянкой Туниса и получила приглашение на Венецианский кинофестиваль. Снималась в фильмах знаменитых итальянских режиссёров Лукино Висконти и Федерико Феллини.

Роми Шнайдер

Настоящее имя — Розмари Магдалена Альбах-Ретти.

Родилась 23 сентября 1938 года.

Роми впервые снялась в кино в 1953 году в фильме «Когда вновь расцветает белая сирень». Затем снялась в ряде развлекательных фильмов в Австрии и Германии. С начала 60-х годов XX века снимается в фильмах многих известных кинорежиссёров Италии, Великобритании, Франции, США, позволивших в полной мере раскрыть её актёрское дарование.

Катрин Денев

Настоящее имя — Катрин Фабьен Дорлеак.

Родилась 22 октября 1943 года.

Катрин Денёв приобрела статус звезды после каннского триумфа музыкального фильма «Шербурские зонтики». В последующие годы укрепила репутацию ведущей французской актрисы, работая с такими режиссёрами, как Луис Буньюэль и Франсуа Трюффо. Одной из её самых смелых работ была главная роль в фильме Буньюэля «Дневная красавица».

Подпишитесь на наш
Блоги

Зависть Богов

22:06, 23 июля 2011

Автор: Stella-66

Комменты 19

L

от себя я бы еще добавила Вивьен Ли и Мишель Мерсье

Аватар

Женщины с большой буквы. Удивительное сочетания красоты, харизмы и женственности в том смысле, в котором принято это понимать.

Аватар

Люблю старые фото кинозвезд. Глядя на них вспоминаешь, что есть настоящая, не "сделанная" красота, без силикона и фотошопа !!!

Аватар

Моника Витти понравилась больше всех) я бы еще добавила орнеллу мути. она для меня идеал женской красоты

Аватар

Красивые. Всегда было жаль Роми Шнайдер из-за истории с Аленом Делоном... как-то по-женски обидно за нее. может из-за этого еще не очень любил Делона долгое время.

Подождите...