Цена величия - ответственность. Люди моей страны имеют право и должны иметь возможность, в соответствии с действием конституции, на свободные выборы с тайным голосованием, чтобы выбирать или изменять форму правления, при котором они живут... Я готов ко встрече с Творцом. Другое дело, готов ли Творец к такому тяжкому испытанию, как встреча со мной. По счастью, жизнь пока еще не слишком безмятежна, иначе путь от колыбели к могиле мы проходили бы много быстрее.

Сильный, молчаливый мужчина слишком часто лишь потому молчалив, что ему нечего сказать. Он время от времени натыкается на истину, но затем, как правило, вскакивает и бодро продолжает идти. Лучший аргумент против демократии - пятиминутная беседа со средним избирателем. Демократия - наихудшая форма правления, если не считать всех остальных.

При существующих политических институтах иногда еще приходится считаться с чужим мнением. Политик должен уметь предсказать, что произойдет завтра, через неделю, через месяц и через год. А потом объяснить, почему этого не произошло. По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них - чистая правда. Клуб, в котором слишком много членов, перестает быть клубом.

На Западе армии были слишком велики для здешних стран. На Востоке страны были слишком велики для армий. Время - плохой союзник. Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону. Небывалая толщина этого отчета защищала его от опасности быть прочитанным.

Дипломат - это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать. Умный человек не делает сам все ошибки - он дает шанс и другим. Большое преимущество получает тот, кто достаточно рано сделал ошибки на которых можно учиться. Легче управлять нацией, чем воспитывать четверых детей.

Копить деньги - вещь полезная, особенно если это уже сделали ваши родители. Я всегда следовал правилу: не беги, если можешь стоять; не стой, если можешь сидеть; не седи, если можешь лежать. Если вы хотите достичь цели, не старайтесь быть деликатными или умными. Пользуйтесь грубыми приемами. Бейте по цели сразу. Вернитесь и ударьте снова. Затем ударьте еще - сильнейшим ударом сплеча... Я легко довольствуюсь самым лучшим.

Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. Все, чего я хотел, - это согласия с моими желаниями после конструктивной дискуссии. Я никогда не критикую правительство своей страны, находясь за границей, но с лихвой возмещаю это по возвращении. В молодости я взял себе за правило не пить ни капли спиртного до обеда. Теперь, когда я уже немолод, я держусь правила не пить ни капли спиртного до завтрака.

В моем возрасте я уже не могу позволить себе плохо себя чувствовать. У него были все ненавистные мне добродетели и ни одного восхищающего меня порока. Ничто в жизни так не воодушевляет, как то, что в тебя стреляли и промахнулись. Если Гитлер вторгнется в ад, я произнесу панегирик в честь дьявола.

Фанатик - это человек, который не может изменить взгляды и не может переменить тему. Поддеть красивую женщину - дело не из простых, ведь она от ваших слов не подурнеет. Большевики сами создают себе трудности, которые успешно преодолевают. Если истина многогранна, то ложь многоголоса.

Лучше делать новости, чем рассказывать о них. Заглядывать слишком далеко вперед - недальновидно. Я люблю свиней. Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. Свиньи смотрят на нас как на равных. Кто со всеми согласен, с тем не согласен никто. Он решительнее всех в нерешительности и сильнее всех в слабости.

Подпишитесь на наш
Блоги

Афоризмы от Уинстона Черчилля.

21:47, 27 сентября 2009

Автор: Torho

Комменты 4

Аватар

Гениальный в своем роде был человек, хороший политик. Очень его люблю. Спасибо за фото и цитаты

L

Отличная подборка!Спасибо!Если бы он не занимался политикой, то мог бы издать книгу афоризмов и жить припеваючи! =))) Предлагаю в следующих постах расширить круг цитируемых - французские писатели (Вольтер, Ларошфуко), греческие философы, и т.д. Конечно, сплетник сайт не общеобразовательный, но ведь остроумие человека не является следствием выбранной профессии. К тому же на чувстве юмора время не сказывается и многие афоризмы актуальны до сих пор!

Аватар

"Большевики сами создают себе трудности, которые успешно преодолевают"... - я не знала, что эта расхожая нынче фраза принадлежит Черчелю...

Аватар

да уж... чтобы заслужить внимание ТАКОГО человека, недостаточно просто хорошо выглядеть...

Подождите...