Центр мировой политической и экономической жизни переместится из Нью-Йорка в американскую глубинку город Питтсбург в штате Пенсильвания, где проходит второе в нынешнем году заседание «большой двадцатки» (G20). По приглашению Барака Обамы лидеры 24 стран и 10 ведущих международных организаций обсудят пути выхода из глобального экономического кризиса.

Супруга Барака Обамы Мишель подарит супругам лидеров стран "двадцатки" наборы фарфоровой посуды с символикой Белого дома, Питтсбурга и штата Иллинойс, политической "родины" президента и родины первой леди. "Миссис Обама решила подарить своим гостям подарок, который будет одновременно личным и историческим: единственный в своем роде чайный фарфоровый сервиз, мед из Белого дома и вазочку для меда, специально созданные к питтсбургскому саммиту-2009", - говорится в справке, распространенной Белым домом. Платиновый и пурпурный цвета узора на сервизе являются напоминанием о китайском сервизе Белого дома, который использовали президент Авраам Линкольн и его супруга в 1861 году. "Платина на блюдцах символизирует сталелитейное прошлое Питтсбурга, пурпурный - цвет пурпурной фиалки - символа штата Иллинойс, родных штатов и для президента Линкольна, и для президента Обамы", - говорится в документе Белого дома.

Роза, украшающая чашки, одновременно является символом США и их столицы - города Вашингтона. В ожидании гостей

Президент Аргентины Cristina Fernández de Kirchner

Премьер-министр Японии Yukio Hatoyama с супругой Miyuki Hatoyama

Премьер-министр Австралии Kevin Rudd и его супруга Therese Rein

Премьер-министр Индии Manmohan Singh и его супруга Gursharan Kaur

Супруга премьер-министра Канажы Laureen Harper

Шведский премьер-министр Fredrik Reinfeldt и его супруга Filippa Reinfeldt А в это время в Африке Бабушка считает Обаму типичным сыном Африки

Кенийская бабушка президента США по линии отца в основном общается с внуком через переводчика, однако она уверена в качествах внука. «Барак — типичный сын Африки. У него доброе сердце и открытая душа. Он располагает к себе всех людей, независимо от их цвета кожи и национальности», — рассказала Сара Обама в интервью. «Барак, прежде всего, американский президент, в первую очередь он, естественно, будет заботиться о благополучии своей страны. Но я уверена, что он не оставит Африку. Он обязательно что-то сделает, чтобы помочь жителям Черного континента», — говорит бабушка президента. Последний раз она общалась с внуком на его инаугурации в Белом доме в январе этого года. Сара не владеет английским, а Барак Обама не говорит на местном языке луо, поэтому разговаривают они через переводчика. Обновлено 26/09/09 16:52:

Премьер-министр Великобритании Gordon Brown и его супруга Sarah Brown

Премьер-министр Японии Yukio Hatoyama с супругой Miyuki Hatoyama

Президент Индонезии Susilo Bambang Yudhoyono и его супруга Kristiani

Dailymail Обновлено 27/09/09 13:47:

Подпишитесь на наш
Блоги

Барак Обама и Мишель Обама встречают гостей

00:26, 26 сентября 2009

Автор: Aerin

Комменты 15

Аватар

Жены президентов учитесь одеваться у первой леди Франции!!!!

Аватар

Наша парочка, ну такая смешная...не могу я на них без улыбки смотреть

Аватар

наши такие смешные)))

Аватар

все хорошо, вот только голые плечи и спина Мишель смущают, это нарушение протокола. Ее наряд официальным и уж тем более вечерним назвать нельзя... летнее платье для прогулки, пикника, отдыха...

Подождите...