Я сижу перед компьютером с нечесанными волосами после душа, в тонком и совсем не гламурном халатике. Мне скоро предстоит убираться в квартире, мыть полы, драить сантехнику - в общем, не тот процесс, ради которого нужно напомаживаться перед зеркалом. Но это потом. А пока я смотрю на пост с обложками Elle и думаю - к чему этой девице золотистые туфли? И мне очень хочется покритиковать. А потом я читаю пост о встрече наших сплетниц, точнее, комментарии к нему, и думаю - а имею ли я на это право? Понимаете, моя обычная повседневная одежда - джинсы и свитер. Не джинсы, свитер и платочек-аксессуар, причудливо закрученный в бантик, а просто - джинсы и свитер. Я укладываю волосы только по праздникам, все остальное время просто расчесываю их и оставляю распущенными по плечам. Это, так сказать, чтобы довершить картину моего морального падения :)) Да и внешность у меня не как у Моники Белуччи, нет элегантности Фанни Ардан, сисек Джоли и попы Кардашьян. Я - обыкновенная, вот в чем дело. И имею ли я говорить, что девушка, которую одевали стилисты, выглядит как-то не так? Кто может критиковать - это вечный вопрос в любой сфере. И как часто мы слышим: "Ты сам не сочинил ни строчки, как ты можешь хаять группу "Фактор 2"?" "Ты не писатель, какого черта ты критикуешь книгу?" "Ты сам такое приготовить не сможешь, и нечего тогда про рецепт что-то говорить!" Так некая Мария Сергеева (член политсовета Молодой Гвардии Единой России) заявила как-то: "Научи Путина, чтобы "Жигули" стали лучше "Лексуса"... Не умеешь, не знаешь, тогда не смей ругать русские машины!" А уж что касается внешнего вида других... В журнале "Психолоджис" я как-то нашла интересную статью: Выбрать десять мужчин и десять женщин, знаменитых и привлекательных, чтобы наши читатели расставили их по порядку на «шкале обаяния»? Казалось бы, чего уж проще – каждый из нас знает таких звезд. Однако неожиданно бурная дискуссия в редакции показала: эта простота обманчива. Имена, которые одни со страстью предлагали, а другие решительно отметали, столкновение аргументов, критика предлагаемых кандидатов... Каждый отстаивал свое понимание обаяния. Улыбка, взгляд, осанка, непосредственность, отвага, чувственность!.. Впрочем, это можно было предвидеть: никакая наука не способна вывести формулу того, что нам нравится в мужчине или женщине, – тут мы всегда субъективны. И тем не менее об этом всегда забывается. Людям почему-то кажется, что говорить о звездах могут лишь те, у кого внешность Софи Лорен в молодости. Но правильно ли это? Я считаю - нет. Не нужно быть коровой, производящей молоко, чтобы судить о его вкусе.

Подпишитесь на наш
Блоги

Право на критику

13:44, 4 ноября 2010

Автор: lisenok

Комменты 111

Аватар

последняя фраза ключевая.. она может мысль донести и быть восклицательным знаком, а может все сказанное перечеркнуть.. Вот у вас восклицание, а у дурочки Арно - провал. вы не обыкновенная, хотя бы потому что мысли свои формулировать умеете. Оказывается это такая редкость..

Аватар

Молодец! Просто в точку! Все что в статье про вас списано как будто с меня, я даже заулыбалась когда это читала) Черт, да нас таких миллионы....и мы имеем полное право обсуждать и критиковать звезд =) солидарна с вами!!!!! Спасибо за пост!!!!

Аватар

Я, хорошо разбираюсь в живописи, но сама умею рисовать лишь карандашом. Я часто критикую картины на вернисаже, и вполне уверенно себя чувствую. Картины выставляют для обсуждения и продажи. Звезды выставляют себя на показ. Мы должны их обсуждать,ругать, хвалить, м.б. хамить, перебор конечно. БИЗНЕС. ПРОДАЖИ.РЕЙТИНГИ и пр. Да, а вам, лисенок, непременно захочется купить шелковое платье в пол и одеть на ДР или НГ только для себя.

Аватар

Spletnik dlya togo i sozdan, chtobi kritikovat', sporit'. I govorit': snachala na sebya posmotri - glupo v dannom meste. A kogda poyavlyayutsya viskazivaniya tipa: selo, provinciya i t.p. - voobshe smeshno stanovitsya)) Osobenno, koga eto pishet devushka iz Veni - culture capital. Iz kakogo sela ee tuda zaneslo - vot bi uznat') Da navryad li pravdu skazhet)

Аватар

Я уже неоднократно высказывалась на эту тему... Потому как тема поднимается уже бесконечное количество раз. Особенно забавляет нас, нечесаных и в джинсах, фразы от наших звЕзд типа-а этим несчастным нечего делать, они завидуют НАМ, они -дуры убогие....ну собственно ИХ мнение о нас мы уже знаем досконально.... Я никогда не критикую подруг.Зачем ? Они все-великовозрастные тетки и им комфортно в своем стиле... Другое дело-наши любимые и ненаглядные звездуны и звездуньи.А также модели на обложках. Эти персонажи созданы для обсуждения. Ибо они называются-публичные персонажи. Фразы типа: а у тебя то 100 кг на заднице, как ты можешь критиковать Семенович -абсурдны. Да, моя задница-чудовищна,но ее размеры никак не влияют на мое зрение и понимание того, что замечательная во всех отношениях девушка Терешина, например-ходячая катострофа в плане стиля. Т.е.-кривой, косой, нечесаной, толстой и т.д.-но глаза и мозги при этом функционируют нормально.

Подождите...